| ФЭНДОМ > Фантастика | Конвенты | Клубы | Фотографии | ФИДО | Интервью |
Материалы конференции были в наборе, когда из Москвы пришло трагическое известие. 13 октября 1991 года умер Аркадий Натанович Стругацкий. Вряд ли найдется человек, не читавший его книг. И трудно сыскать – даже среди его недоброжелателей, коих у талантливых людей тем более много – человека, которого произведения эти не взяли за душу... И жить им века и века, и будут они радовать еще не одно поколение читателей. ...Будут, но... Умер замечательный писатель... Его герои были эталоном порядочности и благородства. По книгам его мы учились честности, доброте и гуманизму. Словам, которые давно стали общим местом, он умел передать тот самый, сокровенный смысл. Девизом его книг – да и жизни тоже – были слова Р. П. Уоррена, вынесенные в эпиграф его «Пикника...»: «Ты должна делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать». Умер замечательный человек... Он не терпел фальши и потому не имел званий и наград. Как ребенок, он мог радоваться появлению хорошей книги и во сто крат счастлив был помочь такому рождению. Умер замечательный Учитель... «Думать – не развлечение, а обязанность», – говорил он. Я существую, ибо я мыслю. И огромная заслуга в этом Ваша – Братья Стругацкие. Спасибо... Он жил и будет жить, и радовать, учить и благ ославлять нас, писатель-фантаст Братья Стругацкие! Его не отнять от нас! Не отнять, но... Мир стал чуточку холоднее... Умер Аркадий Натанович Стругацкий.
ГЕННАДИИ ГЛАЗУНОВ КЛФ «МОРДОР» «ГАЛАКТИЧЕСКИЕ НОВОСТИ» «МЕСТНОЕ ВРЕМЯ»
ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ
|
|
|
||