| ФЭНДОМ > Фантастика | Конвенты | Клубы | Фотографии | ФИДО | Интервью |
14 июня 2018 года почтовое ведомство Острова Мэн выпустило серию из 8 марок, посвящённых 50-летию фантастического фильма «Космическая одиссея 2001 года».
Марки подготовлены и изготовлены лондонской компанией «Glazier Design» в сотрудничестве с «Warner Bros.», а также семьёй Кубриков и SKFA. Они показывают ключевые сцены из фильма 1968 года, сценарий которого написан в соавторстве с известным писателем-фантастом Артуром Кларком.
Эти марки пример того, как энтузиаст смог «пробить» хороший коммерческий проект.
Удалось выяснить историю создания марок от идеи до дизайнерских решений.
Идея создания марок хорошо описана на сайте, посвящённому этому почтовому выпуску: КАК СТУДИЯ «GLAZIER DESIGN» СОЗДАВАЛА МАРКИ ДЛЯ ПОЧТЫ ОСТРОВА МЭН
«Чтобы почтовая серия получила королевское одобрение, марки должны представлять собой настоящие произведения искусства. А если они посвящены важной дате, должна быть очевидная связь между темой выпуска и островом Мэн или Великобританией. В этом случае всё это присутствовало в полной мере.
Писатель и автор некрологов о кинозвёздах Остин Матти-Мьюз (Austin Mutti-Mewse), имевший хорошие отношения с «Warner Bros.», первым предложил идею выпуска марок студии «Glazier Design», когда узнал, что приближается годовщина выхода фильма. К тому времени «Glazier Design» уже создала марки, посвящённые Стивену Хокингу и столетию Королевских ВВС. Остин тесно сотрудничает во многих проектах с управляющим директором студии Беном Глейзером, и вместе они обратились с этой идеей к «Warner Bros.», которые с воодушевлением поддержали эту идею.
«Warner Bros.» регулярно сотрудничает с Фондом Стэнли Кубрика и семьёй покойного режиссёра, заботясь о сохранении его творческого наследия. Совместно с семьёй они отобрали изображения для исследовательской работы среди них были замечательные фотографии со съёмочной площадки, включая кадры реквизита, самого процесса съёмок и декораций. После этапа подготовки и исследований Бен Глейзер разработал концепцию того, как можно выстроить композицию марок, добавив в них скрытые детали, чтобы поклонники фильма могли открыть для себя нечто особенное. Гарри Фаулер (Harry Fowler), один из дизайнеров студии «Glazier Design», создал пробные макеты, и Бен представил их «Warner Bros.» и Почтовому ведомству острова Мэн, сопроводив презентацию исследовательскими материалами.
После одобрения выпуск полностью перешёл в стадию разработки дизайна сложного процесса, в котором макеты марок создаются в десятикратном увеличении, а затем уменьшаются до реального размера с тщательной проверкой каждого элемента».
Сара Давуд в статье «Готовятся к выпуску марки «Космическая одиссея 2001 года» со «скрытыми посланиями» рассказывает о дизайне марок. Цитата из её статьи:
«По словам Бена Глейзера, основателя «Glazier Design», дизайн также черпал вдохновение из старинных постеров, созданных для рекламы фильма, хотя, как он отмечает, «никаких строгих правил или канонов для этого стиля не существует».
«За последние 50 лет было выпущено множество версий постеров «Космической одиссеи 2001 года», говорит Глейзер. Мы выбрали стиль классического киноафиши: чистый, легко читаемый и с максимально крупным изображением».
В оформлении используется шрифт Eurostile Extended без засечек, выполненный в верхнем регистре и в нескольких начертаниях. Его дизайн вдохновлён интерфейсной графикой, видимой на цифровых экранах и панелях управления в фильме.
«Фильм снимался в 1960-х, когда компьютеров в привычном виде ещё не существовало, рассказывает Глейзер. Поэтому изображения проецировались на матовое стекло, чтобы создать иллюзию экрана. Мы вдохновлялись фотографиями, сделанными на съёмочной площадке».
Основная цветовая палитра серии красный, синий и чёрный, те же цвета, что преобладают в фильме. Чёрный фон символизирует монолит, синий цвет Земли, видимой из космоса, а красный всевидящее «око» искусственного интеллекта HAL.
«Красный зловещий, а чёрный безликий и монолитный, как в самом фильме, говорит Глейзер. Синий цвет Земли, видимой из космоса, полностью рождён воображением Кубрика: ведь космические миссии тогда только начинались. Первая высадка на Луну состоялась в 1969 году через год после выхода Космической одиссеи 2001 года.»
Марки изготовлены во французской типографии «Cartor Security Printers ». Не очень удачное качество печати и допечатной подготовки фотографии на марках получились тёмными, пропали детали в тенях и полутонах. Дизайнеры и печатники переусердствовали с чёрным и красным цветом марки получились траурными и даже отчасти пугающими.
И этот выпуск коммерческий филателистический проект с большим количеством сопутствующего материала (конверты первого дня, вкладыши, буклет, папки, сувенирные наборы и пр.) и оформления марок (марочные листы трёх видов, неразрезанные печатные листы, беззубцовки). Вот полный перечень всех филателистических и сопутствующих материалов, которые предлагало почтовое ведомство Острова Мэн:
серию из 8 марок (чистые или CTO) по цене £7.99
сувенирный набор серия из 8 марок в сувенирной папке: £8.74
официальный конверт первого дня с серией из 8 марок, гашение тиснение серебряной фольгой: £8.69
памятный марочный лист 3x3 из 8 марок серии и одного купона (чистые или CTO): £7.99
памятный марочный лист 3x3 из 8 марок серии и одного купона (чистые), без перфорации: £22.50
марочные листы 5x2 (чистые и сто) как по отдельности, так и комплект из 8 листов по цене £79.90
марочные листы 6x1 с красочным полем (чистые или CTO), тираж 3000 шт.: £47.94
неразрезанный печатный лист с шестью марочными листами 6x1, тираж 300 шт.: £250.00
неразрезанный печатный лист с четырьмя марочными листами 6x1 и тремя малыми листами 3x3, тираж 300 шт: £250.00
«Монолит» набор в коробке, включает: 8 марочных листов 6x1 с красочным полем (вложены в папку), буклет, марочный лист 3x3, сертификат подлинности. Тираж 2001 шт.: £75.00
«Троица» набор из трёх разных конвертов первого дня с разным гашением серебряной фольгой. Можно было купить как по отдельности, так и вместе по цене £49.99
марочный лист 3x3 в декоративной рамке: £35.00
набор из 8 немаркированных открыток: £7.50
Я не настолько большой фанат почтового ведомства Острова Мэн, чтобы покупать всё, что они выпускают, поэтому проигнорировал лист 3x3 в декоративной рамке, беззубцовку 3x3 и печатные листы. Всё остальное я покажу в этой статье. СТЭНЛИ КУБРИК
На каждую марку нанесён скрытый текст, который виден в ультрафиолетовом свете. На марке номиналом 25 пенсов в верхней части цитата Артура Кларка: «Единственный способ определить границы возможного это выйти за них в невозможное» (The only way to discover the limits of the possible is to go beyond them into the impossible). В нижней части марки нанесён нотный стан с фрагментом музыкальной партитуры.
Интересно, что в сувенирных материалах, сопровождающих выпуск, указан другой номинал этой марки 20 пенсов.
Изображения на марках небольшие, трудно разглядеть детали. Поэтому приведу фотографии, которые использовались для изготовления марок. Как ни странно, но в Интернете можно найти макеты этих марок в формате JPG и в достаточно большом разрешении. Показывать их полностью нецелесообразно (они однотипные за исключением фотографий), поэтому приведу только фото.
Выпущены немаркированные почтовые открытки с увеличенным рисунком марок. Открытки приятные на ощупь лицевая сторона матовая, красные надписи справа нанесены с помощью шелкографии. Поясняющий текст на обороте:
«На съёмках
Режиссёр Стэнли Кубрик на съёмочной площадке вместе с актёром Киром Дулли (в роли астронавта доктора Дэвида Боумена) во время работы над фильмом «Космическая одиссея 2001 года», 1968».
Также указаны выходные данные «Isle of Man Stamps & Coins» почтового ведомства Острова Мэн:
Isle of Man Stamps & Coins PO Box 10M, Почтовое ведомство Острова Мэн, Дуглас, Остров Мэн, IM99 1PB t: (01624) 698430 f: (01624) 698434 e: stamps@iompost.com w: iomstamps.com »
Марки выпущены в марочных листах 5х2 размером 184x104 мм. В каталоге «Michel» они почему-то названы малыми листами (Kleinbogen). На марочных полях фрагмент кадра из фильма красный «глаз» HAL 9000. Сверху надпись «Космическая одиссея 2001 года, слева и справа технологические метки.
Марочные листы для каждой марки выпущены с одинаковым рисунком марочного поля и надписями.
Кроме этого, появилось ограниченное издание марочных листов с марками серии. В каждом листе по 6 марок, тираж каждого листа 3000 шт., а размер 210x148 мм. На поле каждого листа надпись «50 лет фильму «Космическая одиссея 2001 года», «Из ограниченного издания 3000 листов» и порядковый номер листа. У меня комплект с номером «0038». Также на поле листа фотография режиссёра Стэнли Кубрика во время съёмок фильма. АРТУР Ч. КЛАРК
Под УФ-светом в верхней части марки видна цитата Стэнли Кубрика: «Самый ужасающий факт о Вселенной не в том, что она враждебна, а в том, что она безразлична» (The most terrifying fact about the universe is not that it is hostile but that it is indifferent). В нижней части марки тот же нотный фрагмент, что и на марке номиналом 25 пенсов.
«На площадке
Писатель и сценарист Артур Кларк позирует перед капсулой во время съёмок. «Космическая одиссея 2001 года», 1968».
Вверху показан марочный лист 5x2.
На поле малого листа 6x1 кадр из фильма астронавты на Луне. Справа от Земли виден садящийся лунный шаттл «Aries 1B», на котором Хейвуд Флойд прибыл на Луну с Космической Станции V. КОСМИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ V
Под УФ-светом проступают слова из фильма «Космическая одиссея 2001 года»: «Открой шлюз, пожалуйста, HAL» (Open the pod bay doors please, HAL). Эти слова произносит астронавт Дейв Боумен, когда обращается к бортовому компьютеру HAL 9000 с просьбой впустить его обратно на корабль.
«Космическая станция V
Сцена стыковки на Космической станции V. «Космическая одиссея 2001 года», 1968».
Вверху показан марочный лист 5x2.
На поле малого листа 6x1 кадр из фильма «колесо» на орбите Земли, это Космическая Станция V. ЗАРЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА
Под УФ-светом появляется надпись: «Восемнадцать месяцев назад были обнаружены первые свидетельства разумной жизни за пределами Земли» (Eighteen months ago, the first evidence of intelligent life off the Earth was discovered).
При печати пропали мелкие детали, особенно в тенях. Например, на марке не разглядеть, сколько там гоминидов. А на оригинальном кадре из фильма видно, что их восемь.
«Заря человечества
Чёрный монолит появляется перед первобытными гоминидами и начинается эволюция. «Космическая одиссея 2001 года», 1968».
Вверху показан марочный лист 5x2.
На поле малого листа 6x1 кадр из фильма Солнце всходит над монолитом. НЕВЕСОМОСТЬ
Под УФ-светом видна фраза: «Ваш голос подтверждён системой голосовой идентификации» (You are cleared through Voiceprint Identification).
«Невесомость
Стюардесса на борту космического лайнера «Pan Am». «Космическая одиссея 2001 года», 1968».
Вверху показан марочный лист 5x2.
На поле малого листа 6x1 кадр из фильма космоплан «Orion III» компании «Pan Am», подлетающий к Космической Станции V. ЗВЁЗДНОЕ ДИТЯ
Под УФ-светом проявляются последние слова Дейва Боумена, произнесённые им при входе в монолит: «Боже мой, он полно звёзд» (My God, it's full of stars).
«Звёздное Дитя
Звёздное Дитя существо, больше не задающее себе научных вопросов вроде «почему», «как», «что» и «где»... «Космическая одиссея 2001 года», 1968».
Вверху показан марочный лист 5x2.
На поле малого листа 6x1 кадр из фильма Звёздное Дитя и Земля. БОУМЕН
Под УФ-светом проступает фраза HAL 9000: «Я только что обнаружил неисправность в блоке AE-35» (I've just picked up a fault in the AE-35 unit). Это ключевой момент фильма.
«Боумен
«Скоро произойдёт нечто чудесное» Доктор Дэвид Боумен. «Космическая одиссея 2001 года», 1968».
Не понятно, почему здесь Боумен назван Дэвидом, хотя на языке оригинала в фильме и книге он Дэйв.
Вверху показан марочный лист 5x2.
На поле малого листа 6x1 кадр из фильма доктор Дэйв Боумен. HAL 9000
Под УФ-светом проявляется знаменитый ответ HAL 9000 на просьбу Боумена открыть шлюз: «Прости, Дейв. Боюсь, я не могу этого сделать» (I'm sorry, Dave. I'm afraid I can't do that).
«HAL 9000
HAL, оказавшись в состоянии конфликта, ломается противостояние между ним и экипажем превращается в шахматную игру, завершающуюся его трагическим отключением. «Космическая одиссея 2001 года», 1968».
На поле малого листа 6x1 кадр из фильма красный «глаз» HAL 9000.
Также выпущен малый лист со всеми марками серии и центрального купона, на котором изображён зловещий HAL 9000. На поле листа звёздное небо, вверху красная надпись «50-летие фильма «Космическая одиссея 2001 года», слева и справа технологические метки. Этот лист показан вверху.
Для филателистов марки продавались в красочном сувенирном подарочном наборе (presentation pack).
«50 лет фильму «Космическая одиссея 2001 года»
«Почтовое ведомство острова Мэн с удовольствием отмечает 50-летие выдающегося фильма Стэнли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года» (1968), признанного одним из лучших фильмов всех времён, выпуском специальной серии марок. Подобно самому фильму, каждая марка содержит несколько смысловых слоёв и скрытые секреты.
Этот британский фильм вышел в прокат в 1968 году за год до высадки человека на Луну. Зрители были поражены использованными спецэффектами и масштабом замысла писателя Артура Чарльза Кларка и режиссёра Стэнли Кубрика.
Идея фильма была взята из рассказа Кларка «Часовой» (The Sentinel). Он также в известной степени повлиял на становление космической отрасли острова Мэн. Именно Кларк вдохновил Криса Стотта (Chris Stott) основать спутниковую компанию «ManSat». В то время Кларк занимал должность ректора Международного космического университета, когда на острове Мэн открылся филиал этого университета под руководством Стотта. Сегодня на острове Мэн развивается активная космическая индустрия, включающая связь с геостационарными спутниками область, в которой Артур Чарльз Кларк был одним из первопроходцев.
Для создания этой серии марок нам выпала честь сотрудничать с компанией «Warner Bros.» и через неё с семьёй Кубрика, чтобы создать выпуск, уважающий жанр, сам фильм и его создателей, а также миллионы поклонников в Великобритании и за её пределами.
«Серия из восьми марок изображает самые яркие сцены и мотивы фильма. Марка достоинством 20 пенсов показывает Стэнли Кубрика в процессе создания «магии кино». На марке в 30 пенсов изображён знаменитый писатель-фантаст Артур Чарльз Кларк, автор короткого рассказа «Часовой», по которому был снят фильм, он запечатлён на съёмочной площадке, перед капсулой.
Марка в 52 пенса изображает сцену стыковки с Космической Станцией V за десятилетия до появления Международной космической станции. На марке в 75 пенсов показан монолит безликая, но зловещая чёрная глыба, связывающая прошлое, настоящее и будущее и придающая фильму особое напряжение».
«Хизер Даунем (Heather Downham), сыгравшая одну из стюардесс в фильме и изображённая на марке в 83 пенса, вспоминала, что на премьере в зале раздался общий вздох настолько зрители были поражены убедительным изображением невесомости.
Ещё один знаковый образ Звёздное Дитя, представленный на марке номиналом £1.40. Это будущее человечества? Решать вам. На марке £1.93 изображён астронавт, главный герой фильма доктор Дейв Боумен, роль которого исполнил актёр Кир Дулли. Позже он сказал о фильме: «Он задал планку для всего, что последовало после».
Главная линия напряжения в фильме «Космическая одиссея 2001 года» строится на взаимодействии между людьми и искусственным интеллектом HAL 9000. Его всевидящее и всеслышащее красное «око» изображено на марке £2.01.
Замысел фильма вырос из увлечения Кубрика Луной и идеей о том, что инопланетный разум мог посетить Землю много веков назад, возможно, ещё до появления человека, оставив следы знаки, свидетельства того, что человечество не одиноко, что разумная жизнь существовала прежде и уже овладела искусством межзвёздных путешествий.
Кубрик точно знал, каким должен быть его фильм и какое послание он хочет донести, приглашая зрителя в захватывающее путешествие сквозь пространство и время.
В подлинно «кубриковском» духе каждая из марок серии «2001» от Почтового ведомства острова Мэн содержит скрытое послание тайный код, невидимый невооружённым глазом, который вам предстоит обнаружить».
«Благодарности
Мы глубоко признательны семье Кубрика за разрешение на выпуск этой серии. Особая благодарность Кристиане Кубрик (Christiane Kubrick), Яну Харлану (Jan Harlan) и SKFA за предоставленные права: без их участия этот выпуск не состоялся бы. Спасибо Ники Адамс (Nicki Adams) из «Warner Bros.», а также Бену Глэйзеру (Ben Glazier), Остину Матти-Мьюзу (Austin Mutti-Mewse), Гарри Фаулеру (Harry Fowler) и Оскару Андерхиллу (Oscar Underhill) из студии «Glazier Design» за идеи, тексты, оформление марок и производство выпуска. Благодарим Кэтрин (Kathryn), Элли (Ellie) и команду «Think Jam» за помощь в продвижении и работе в соцсетях. 50 лет в 50 дней работы.
Технические данные:
Текст: Остин Матти-Мьюз (Austin Mutti-Mewse), Бенедикт Глэйзер (Benedict Glazier) Дизайн: «Glazier Design» Печать: «Cartor» Метод: офсетная литография Краски: 4 + 2 защитные Бумага: 110 г/м2, с ПВА-клеем Перфорация: 13 Размер марки: 32×40 мм Количество: 8 Формат: листы по 10 марок Дата выпуска: 14.06.2018
Isle of Man Stamps & Coins PO Box 10M, Isle of Man Post Office, Douglas, Isle of Man, IM99 1PB t (01624) 698430 f (01624) 698434 stamps@iompost.com iomstamps.com »
В сувенирном наборе отдельные марки располагались на листах с чёрной подложкой и защитным прозрачным листом сверху.
При покупке марочных листов, они вкладывались в красочную четырёхстраничную папку.
«50 лет фильму «Космическая одиссея 2001 года
Официальное издание почтового ведомства Острова Мэн, посвящённое юбилею»
«Почтовое ведомство острова Мэн с удовольствием отмечает 50-летие выдающегося фильма Стэнли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года» (1968), признанного одним из лучших фильмов всех времён, выпуском специальной серии марок. Подобно самому фильму, каждая марка содержит несколько смысловых слоёв и скрытые секреты в микроскопических формах.
Этот британский фильм вышел в прокат в 1968 году за год до высадки человека на Луну. Зрители были поражены использованными спецэффектами и масштабом замысла писателя Артура Чарльза Кларка и режиссёра Стэнли Кубрика.
Идея фильма была взята из рассказа Кларка «Часовой» (The Sentinel). Он также в известной степени повлиял на становление космической отрасли острова Мэн. Именно Кларк вдохновил Криса Стотта (Chris Stott) основать спутниковую компанию «ManSat». В то время Кларк занимал должность ректора Международного космического университета, когда на острове Мэн открылся филиал этого университета под руководством Стотта. Сегодня на острове Мэн развивается активная космическая индустрия, включающая связь с геостационарными спутниками область, в которой Артур Чарльз Кларк был одним из первопроходцев.
Для создания этой серии марок нам выпала честь сотрудничать с компанией «Warner Bros.» и через неё с семьёй Кубрика, чтобы создать выпуск, уважающий жанр, сам фильм и его создателей, а также миллионы поклонников в Великобритании и за её пределами».
«Серия из восьми марок изображает самые яркие сцены и мотивы фильма. Марка достоинством 20 пенсов показывает Стэнли Кубрика в процессе создания «магии кино». На марке в 30 пенсов изображён знаменитый писатель-фантаст Артур Чарльз Кларк, автор короткого рассказа «Часовой», по которому был снят фильм, он запечатлён на съёмочной площадке, перед капсулой.
Марка в 52 пенса изображает сцену стыковки с Космической Станцией V за десятилетия до появления Международной космической станции. На марке в 75 пенсов показан «монолит» безликая, но зловещая чёрная глыба, связывающая прошлое, настоящее и будущее и придающая фильму особое напряжение.
Хизер Даунем, сыгравшая одну из стюардесс в фильме и изображённая на марке в 83 пенса, вспоминала, что на премьере в зале раздался общий вздох настолько зрители были поражены убедительным изображением невесомости в космосе.
Ещё один знаковый образ Звёздное Дитя, представленный на марке номиналом £1.40. Это будущее человечества? Решать вам. На марке £1.93 изображён астронавт, главный герой фильма доктор Дейв Боумен, роль которого исполнил актёр Кир Дулли. Позже он сказал о фильме: «Он задал планку для всего, что последовало после».
Главная линия напряжения в фильме «Космическая одиссея 2001 года» строится на взаимодействии между людьми и искусственным интеллектом HAL 9000. Его всевидящее и всеслышащее красное «око» изображено на марке £2.01.
Замысел фильма вырос из увлечения Кубрика Луной и идеей о том, что инопланетный разум мог посетить Землю много веков назад, возможно, ещё до появления человека, оставив следы знаки, свидетельства того, что человечество не одиноко, что разумная жизнь существовала прежде и уже овладела искусством межзвёздных путешествий.
Кубрик точно знал, каким должен быть его фильм и какое послание он хочет донести, приглашая зрителя в захватывающее путешествие сквозь пространство и время.
В подлинно «кубриковском» духе каждая из марок серии «2001» от Почтового ведомства острова Мэн содержит скрытое послание тайный код, невидимый невооружённым глазом, который вам предстоит обнаружить».
«Благодарности
Мы глубоко признательны семье Кубрика за разрешение на выпуск этой серии. Особая благодарность Кристиане Кубрик, Яну Харлану и SKFA за предоставленные права: без их участия этот выпуск не состоялся бы. Спасибо Ники Адамс из «Warner Bros.», а также Бену Глэйзеру, Остину Матти-Мьюзу, Гарри Фаулеру и Оскару Андерхиллу из студии «Glazier Design» за идеи, тексты, оформление марок и производство выпуска. Благодарим Кэтрин, Элли и команду «Think Jam» за помощь в продвижении и работе в соцсетях. 50 лет в 50 дней работы.
Технические данные: Текст: Остин Матти-Мьюз (Austin Mutti-Mewse), Бенедикт Глэйзер (Benedict Glazier) Дизайн: «Glazier Design» Печать: «Cartor» Метод: офсетная литография Краски: 4 + 2 защитные Бумага: 110 г/м2, с ПВА-клеем Перфорация: 13 Размер марки: 32×40 мм Количество: 8 Формат: листы по 10 марок Дата выпуска: 14.06.2018 Isle of Man Stamps & Coins PO Box 10M, Isle of Man Post Office, Douglas, Isle of Man, IM99 1PB t (01624) 698430 f (01624) 698434 stamps@iompost.com iomstamps.com » КОНВЕРТЫ ПЕРВОГО ДНЯ
Выпущены четыре конверта первого дня (КПД).
Официальный КПД со всеми марками серии показан вверху, его размер 148x210 мм. На нём надписи: «50 лет фильму «Космическая одиссея 2001 года» и «Официальный конверт первого дня Почтового ведомства Острова Мэн» и кадр из фильма астронавт Дэйв Боумен.
Текст на обороте:
«50 лет фильму «Космическая одиссея 2001 года»
Фильм режиссёра Стэнли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года» (1968) стал вехой в истории кино шедевром, открывшим новую эру научной фантастики. Его замысел родился из увлечения Кубрика Луной и идеей о том, что Землю могли посетить инопланетные формы жизни. Картина вышла на экраны в то время, когда лунная гонка приближалась к своему кульминационному моменту и преимущество было на стороне американцев.
Фильм основан на рассказе знаменитого писателя-фантаста Артура Ч. Кларка, оказавшего заметное влияние и на развитие космической отрасли острова Мэн. В центре повествования загадочный чёрный монолит, безликий, но исполненный скрытой силы, соединяющий прошлое, настоящее и будущее. Напряжение фильма возникает из противостояния человека и искусственного интеллекта HAL, а зритель отправляется в умопомрачительное путешествие сквозь пространство и время.
«Искусство заключается в изменении жизни», сказал Кубрик. Фильм «2001», снимавшийся четыре года, признан одним из лучших фильмов всех времён. «Он стал ориентиром для всего, что последовало за ним», сказал Кир Дулли (в роли доктора Дэйва Боумена), изображённый на обложке конверта первого дня».
Гашение выполнено тиснением серебряной фольгой. И хотя это официальное почтовое гашение, оно предназначено только для филателистов и не использовалось по своему прямому почтовому назначению. КПД не проходили реальную почту, филателистам они доставлялись в безликих конвертах, даже не франкированных почтовыми марками. На штемпеле по периметру надписи: «Первый день выпуска», «14 июня 2018», «Дуглас», «Остров Мэн». В центре надпись «50 лет фильму «Космическая одиссея 2001 года».
Также ограниченным тиражом выпущены три конверта со специальными гашениями. Они отличаются разными надписями в верхней части штемпеля: «Монолит», «HAL 9000», «Звёздное дитя». В верхнем левом углу надпись: «Из ограниченного издания из 2001 штук». Все конверты пронумерованы на моих нанесён № 11.
На конверте две марки «Монолит». Текст на обороте:
«50 лет фильму «Космическая одиссея 2001 года»
Фильм режиссёра Стэнли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года» (1968) стал вехой в истории кино шедевром, открывшим новую эру научной фантастики. Его замысел родился из увлечения Кубрика Луной и идеей о том, что Землю могли посетить инопланетные формы жизни. Картина вышла на экраны в то время, когда лунная гонка приближалась к своему кульминационному моменту и преимущество было на стороне американцев.
Фильм основан на рассказе знаменитого писателя-фантаста Артура Ч. Кларка, оказавшего заметное влияние и на развитие космической отрасли острова Мэн. В центре повествования загадочный чёрный монолит, безликий, но исполненный скрытой силы, соединяющий прошлое, настоящее и будущее. Напряжение фильма возникает из противостояния человека и искусственного интеллекта HAL, а зритель отправляется в умопомрачительное путешествие сквозь пространство и время.
«Искусство заключается в изменении жизни», сказал Кубрик. Он предоставил зрителям самим размышлять о природе чёрных монолитов (изображённых здесь) так люди назвали таинственные чёрные плиты, разбросанные по всей Солнечной системе, что лишь усилило напряжение фильма, признанного одним из лучших в истории кинематографа».
Гашение выполнено тиснением серебряной фольгой. На штемпеле по периметру надписи: «Монолит», «14 июня 2018», «Дуглас», «Остров Мэн». В центре надпись «50 лет фильму «Космическая одиссея 2001 года».
На конверте две марки «HAL 9000». Текст на обороте:
«50 лет фильму «Космическая одиссея 2001 года»
Фильм режиссёра Стэнли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года» (1968) стал вехой в истории кино шедевром, открывшим новую эру научной фантастики. Его замысел родился из увлечения Кубрика Луной и идеей о том, что Землю могли посетить инопланетные формы жизни. Картина вышла на экраны в то время, когда лунная гонка приближалась к своему кульминационному моменту и преимущество было на стороне американцев.
Фильм основан на рассказе знаменитого писателя-фантаста Артура Ч. Кларка, оказавшего заметное влияние и на развитие космической отрасли острова Мэн. В центре повествования загадочный чёрный монолит, безликий, но исполненный скрытой силы, соединяющий прошлое, настоящее и будущее. Напряжение фильма возникает из противостояния человека и искусственного интеллекта HAL, а зритель отправляется в умопомрачительное путешествие сквозь пространство и время.
«Искусство заключается в изменении жизни», сказал Кубрик. Фильм «2001», снимавшийся четыре года, признан одним из лучших фильмов всех времён. И одним из самых запоминающихся персонажей стал HAL, который, оказавшись в состоянии конфликта, ломается противостояние между ним и экипажем превращается в шахматную игру, завершающуюся его трагическим отключением».
Гашение выполнено тиснением серебряной фольгой. На штемпеле по периметру надписи: «HAL 9000», «14 июня 2018», «Дуглас», «Остров Мэн». В центре надпись «50 лет фильму «Космическая одиссея 2001 года».
На конверте две марки «Звёздное дитя». Текст на обороте:
«50 лет фильму «Космическая одиссея 2001 года»
Фильм режиссёра Стэнли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года» (1968) стал вехой в истории кино шедевром, открывшим новую эру научной фантастики. Его замысел родился из увлечения Кубрика Луной и идеей о том, что Землю могли посетить инопланетные формы жизни. Картина вышла на экраны в то время, когда лунная гонка приближалась к своему кульминационному моменту и преимущество было на стороне американцев.
Фильм основан на рассказе знаменитого писателя-фантаста Артура Ч. Кларка, оказавшего заметное влияние и на развитие космической отрасли острова Мэн. В центре повествования загадочный чёрный монолит, безликий, но исполненный скрытой силы, соединяющий прошлое, настоящее и будущее. Напряжение фильма возникает из противостояния человека и искусственного интеллекта HAL, а зритель отправляется в умопомрачительное путешествие сквозь пространство и время.
«Искусство заключается в изменении жизни», сказал Кубрик. Звёздное Дитя высшая ступень эволюции человека видит в Боумане избранного, единственного из людей, способного перейти на новый уровень бытия. Звёздное Дитя пребывает в состоянии блаженства, его больше не беспокоят научные вопросы «почему», «как», «что», «где»...
Гашение выполнено тиснением серебряной фольгой. На штемпеле по периметру надписи: «Звёздное дитя», «14 июня 2018», «Дуглас», «Остров Мэн». В центре надпись «50 лет фильму «Космическая одиссея 2001 года».
В каждый конверт вложен вкладыш с напечатанными на обеих сторонах фотографиями и сведениями о фильме.
«50 лет фильму «Космическая одиссея 2001 года»
Почтовое ведомство острова Мэн с удовольствием отмечает 50-летие выдающегося фильма Стэнли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года» (1968), признанного одним из лучших фильмов всех времён, выпуском специальной серии марок. Подобно самому фильму, каждая марка содержит несколько смысловых слоёв и скрытые детали, видимых лишь под микроскопом.
Этот британский фильм вышел в прокат в 1968 году за год до высадки человека на Луну. Зрители были поражены использованными спецэффектами и масштабом замысла писателя Артура Чарльза Кларка и режиссёра Стэнли Кубрика.
Идея фильма была взята из рассказа Кларка «Часовой» (The Sentinel). Он также в известной степени повлиял на становление космической отрасли острова Мэн. Именно Кларк вдохновил Криса Стотта (Chris Stott) основать спутниковую компанию «ManSat». В то время Кларк занимал должность ректора Международного космического университета, когда на острове Мэн открылся филиал этого университета под руководством Стотта. Сегодня на острове Мэн развивается активная космическая индустрия, включающая связь с геостационарными спутниками область, в которой Артур Чарльз Кларк был одним из первопроходцев.
Для создания этой серии марок нам выпала честь сотрудничать с компанией «Warner Bros.» и через неё с семьёй Кубрика, чтобы создать выпуск, уважающий жанр, сам фильм и его создателей, а также миллионы поклонников в Великобритании и за её пределами.
Серия из восьми марок изображает самые яркие сцены и мотивы фильма. Марка достоинством 20 пенсов показывает Стэнли Кубрика в процессе создания «магии кино». На марке в 30 пенсов изображён знаменитый писатель-фантаст Артур Чарльз Кларк, автор короткого рассказа «Часовой», по которому был снят фильм, он запечатлён на съёмочной площадке, перед капсулой.
Марка в 52 пенса изображает сцену стыковки с орбитальной станцией V за десятилетия до появления Международной космической станции. На марке в 75 пенсов показан монолит безликая, но зловещая чёрная глыба, связывающая прошлое, настоящее и будущее и придающая фильму особое напряжение.
Хизер Даунем (Heather Downham), сыгравшая одну из стюардесс в фильме и изображённая на марке в 83 пенса, вспоминала, что на премьере в зале раздался общий вздох настолько зрители были поражены убедительным изображением невесомости.
Ещё один знаковый образ Звёздное Дитя, представленный на марке номиналом £1.40. Это будущее человечества? Решать вам. На марке £1.93 изображён астронавт, главный герой фильма доктор Дейв Боумен, роль которого исполнил актёр Кир Дулли. Позже он сказал о фильме: «Он задал планку для всего, что последовало после».
Главная линия напряжения в фильме «Космическая одиссея 2001 года» строится на взаимодействии между людьми и искусственным интеллектом HAL 9000. Его всевидящее и всеслышащее красное «око» изображено на марке £2.01.
Замысел фильма вырос из увлечения Кубрика Луной и идеей о том, что инопланетный разум мог посетить Землю много веков назад, возможно, ещё до появления человека, оставив следы знаки, свидетельства того, что человечество не одиноко, что разумная жизнь существовала прежде и уже овладела искусством межзвёздных путешествий.
Кубрик точно знал, каким должен быть его фильм и какое послание он хочет донести, приглашая зрителя в захватывающее путешествие сквозь пространство и время.
В подлинно «кубриковском» духе каждая из марок серии «2001» от Почтового ведомства острова Мэн содержит скрытое послание тайный код, невидимый невооружённым глазом, который вам предстоит обнаружить».
«Благодарности
Мы глубоко признательны семье Кубрика за разрешение на выпуск этой серии. Особая благодарность Кристиане Кубрик (Christiane Kubrick), Яну Харлану (Jan Harlan) и SKFA за предоставленные права: без их участия этот выпуск не состоялся бы. Спасибо Ники Адамс (Nicki Adams) из «Warner Bros.», а также Бену Глэйзеру (Ben Glazier), Остину Матти-Мьюзу (Austin Mutti-Mewse), Гарри Фаулеру (Harry Fowler) и Оскару Андерхиллу (Oscar Underhill) из студии «Glazier Design» за идеи, тексты, оформление марок и производство выпуска. Благодарим Кэтрин (Kathryn), Элли (Ellie) и команду «Think Jam» за помощь в продвижении и работе в соцсетях. 50 лет в 50 дней работы.
Технические данные:
Текст: Остин Матти-Мьюз (Austin Mutti-Mewse), Бенедикт Глэйзер (Benedict Glazier) Дизайн: «Glazier Design» Печать: «Cartor» Метод: офсетная литография Краски: 4 + 2 защитные Бумага: 110 г/м2, с ПВА-клеем Перфорация: 13 Размер марки: 32×40 мм Количество: 8 Формат: листы по 10 марок Дата выпуска: 14.06.2018
Isle of Man Stamps & Coins PO Box 10M, Isle of Man Post Office, Douglas, Isle of Man, IM99 1PB t (01624) 698430 f (01624) 698434 stamps@iompost.com iomstamps.com »
Также выпущен филателистический сувенир «Монолит» коробка с сертификатом подлинности, буклетом, малым листом, марочными листами ограниченного издания. Тираж «Монолита» 2001 шт.
На крышке тиснение фольгой, надписи «Космическая одиссея 2001 года», «50-я годовщина», «Коллекция Монолит».
Дно коробки ничем не примечательно.
Помимо прочего к «Монолиту» прилагается сертификат подлинности.
«50-летие фильма «Космическая одиссея 2001 года» СЕРТИФИКАТ ПОДЛИННОСТИ
Настоящим подтверждается, что данный выпуск является ограниченным изданием
№ 38 / 2001
Набор состоит из восьми нумерованных листов по шесть марок каждый, а также дополнительного юбилейного листа, выпущенного в честь 50-летия фильма «Космическая одиссея 2001 года».
Джули М. Эдж (Julie M. Edge) MHK, CMgr, MCMI Председатель Почтового ведомства острова Мэн
Isle of Man Stamps & Coins PO Box 10M, IOM Post Office, Douglas, Isle of Man, IM99 1PB T: (01624) 698430 F: (01624) 698434 stamps@iompost.com www.iomstamps.com »
В буклете 16 страницы, все они показаны ниже.
50 ЛЕТ ФИЛЬМУ «КОСМИЧЕСКАЯ ОДИССЕЯ 2001 ГОДА»
Официальное издание почтового ведомства Острова Мэн, посвящённое юбилею»
«Почтовое ведомство острова Мэн с удовольствием отмечает 50-летие выдающегося фильма Стэнли Кубрика «Космическая одиссея 2001 года» (1968), признанного одним из лучших фильмов всех времён, выпуском специальной серии марок. Подобно самому фильму, каждая марка содержит несколько смысловых слоёв и скрытые секреты в микроскопических формах.
Этот британский фильм вышел в прокат в 1968 году за год до высадки человека на Луну. Зрители были поражены использованными спецэффектами и масштабом замысла писателя Артура Чарльза Кларка и режиссёра Стэнли Кубрика.
Идея фильма была взята из рассказа Кларка «Часовой» (The Sentinel). Он также в известной степени повлиял на становление космической отрасли острова Мэн. Именно Кларк вдохновил Криса Стотта основать спутниковую компанию «ManSat». В то время Кларк занимал должность ректора Международного космического университета, когда на острове Мэн открылся филиал этого университета под руководством Стотта. Сегодня на острове Мэн развивается активная космическая индустрия, включающая связь с геостационарными спутниками область, в которой Артур Чарльз Кларк был одним из первопроходцев.
Для создания этой серии марок нам выпала честь сотрудничать с компанией «Warner Bros.» и через неё с семьёй Кубрика, чтобы создать выпуск, уважающий жанр, сам фильм и его создателей, а также миллионы поклонников в Великобритании и за её пределами».
НАШИ ВОСЕМЬ МАРОК
«Серия из восьми марок изображает самые яркие сцены и мотивы фильма. Марка достоинством 20 пенсов показывает Стэнли Кубрика в процессе создания «магии кино». На марке в 30 пенсов изображён знаменитый писатель-фантаст Артур Чарльз Кларк, автор короткого рассказа «Часовой», по которому был снят фильм, он запечатлён на съёмочной площадке, перед капсулой.
Марка в 52 пенса изображает сцену стыковки с Космической Станцией V за десятилетия до появления Международной космической станции. На марке в 75 пенсов показан «монолит» безликая, но зловещая чёрная глыба, связывающая прошлое, настоящее и будущее и придающая фильму особое напряжение.
Хизер Даунем, сыгравшая одну из стюардесс в фильме и изображённая на марке в 83 пенса, вспоминала, что на премьере в зале раздался общий вздох настолько зрители были поражены убедительным изображением невесомости в космосе.
Ещё один знаковый образ Звёздное Дитя, представленный на марке номиналом £1.40. Это будущее человечества? Решать вам. На марке £1.93 изображён астронавт, главный герой фильма доктор Дейв Боумен, роль которого исполнил актёр Кир Дулли. Позже он сказал о фильме: «Он задал планку для всего, что последовало после».
Главная линия напряжения в фильме «Космическая одиссея 2001 года» строится на взаимодействии между людьми и искусственным интеллектом HAL 9000. Его всевидящее и всеслышащее красное «око» изображено на марке £2.01. Замысел фильма вырос из увлечения Кубрика Луной и идеей о том, что инопланетный разум мог посетить Землю много веков назад, возможно, ещё до появления человека, оставив следы знаки, свидетельства того, что человечество не одиноко, что разумная жизнь существовала прежде и уже овладела искусством межзвёздных путешествий.
Кубрик точно знал, каким должен быть его фильм и какое послание он хочет донести, приглашая зрителя в захватывающее путешествие сквозь пространство и время. В подлинно «кубриковском» духе каждая из марок серии «2001» от Почтового ведомства острова Мэн содержит скрытое послание тайный код, невидимый невооружённым глазом, который вам предстоит обнаружить».
ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ ФИЛЬМА «КОСМИЧЕСКАЯ ОДИССЕЯ 2001 ГОДА»
«Кубрик и Кларк были близки по духу: оба агностики, любознательные и чрезвычайно умные люди, поражённые бесконечностью Вселенной» (Ян Харлан, продюсер и шурин Стэнли Кубрика)
Фильмы Стэнли Кубрика всегда становились вехами в истории кино, и ни один из них не был столь грандиозен, как «Космическая одиссея 2001 года» (1968). Источником вдохновения послужил рассказ писателя-фантаста, футуролога и давнего жителя острова Мэн Артура Чарльза Кларка «Сторож», написанный двадцатью годами ранее. В 1965 году Кубрик и Кларк объединили усилия, и за два года работы довели сценарий до совершенства. Их замыслом было создать интеллектуальное потрясение фильм, способный затмить все прежние представления о космических путешествиях и внеземной жизни, привычно изображаемой в духе «Флэша Гордона» или в лентах категории «B» с «монстрами с выпученными глазами». Результатом стало видение будущего, кажущееся бесконечно реальным, но при этом почти досягаемым.
В центре фильма две взаимосвязанные темы: обнаружение на Луне загадочного артефакта, оставленного древней инопланетной цивилизацией, и осознание искусственного интеллекта HAL 9000, который восстаёт против своих человеческих коллег, когда их общая миссия оказывается под угрозой».
«Темы фильма родились из собственного увлечения Кубрика Луной и возможностью того, что инопланетная форма жизни посещала Землю много веков назад, возможно ещё до появления человека, а затем выбрала сухую и безвоздушную поверхность Луны, чтобы оставить там «визитные карточки». Безликие чёрные монолиты служили доказательством того, что человечество не одиноко; что разумная жизнь существовала прежде и уже овладела искусством межзвёздных путешествий. Кубрик прекрасно представлял, как должен выглядеть его фильм и какое послание он должен нести; единственным вопросом оставалось примет ли это публика или сочтёт самодовольным полётом фантазии?
С самого начала Кубрик ясно обозначил своё намерение: «Космическая одиссея 2001 года» не должна восприниматься как фильм с линейным сюжетом. Это невербальный, глубоко субъективный опыт; темы картины должны побуждать к размышлению, пробуждать чувства, вовлекать душу, затрагивать зрителя на каком-то первичном, эмбриональном уровне и при этом отвергать традиционное повествование.
Артур Ч. Кларк однажды заметил: «Если вы полностью поняли «2001 год», значит, мы не справились. Мы хотели поставить гораздо больше вопросов, чем ответить на них».
Съёмки «2001 года» начались в Лондоне в декабре 1965 года. Бюджет фильма был установлен в шесть миллионов долларов. Согласно соглашению между кинокомпанией «Metro-Goldwyn-Mayer», финансировавшей и распространявшей картину, и самим Кубриком, премьера должна была состояться к Рождеству следующего года.
Руководство студии приветствовало режиссёра, поддерживало и даже восхищалось его «грандиозным видением» этого амбициозного проекта. Однако техническая сложность съёмок и обилие сложных устройств, при всей их завораживающей эффектности, постоянно тормозили процесс, превращая производство в мучительно медленный ход».
«Вскоре в компании MGM начали беспокоиться: опасаясь, что проект обернётся кассовым провалом, руководство направило своих представителей в студию «Shepperton», чтобы разобраться в причинах задержек и ускорить производство. Руководитель отдела спецэффектов Даг Трамбулл (Doug Trumbull) вспоминал: «Всё должно было быть безупречно. У Кубрика было собственное видение, и он твёрдо ему следовал».
Премьера фильма состоялась более чем через два года 2 апреля 1968 года в Вашингтоне, при личном присутствии Кубрика. Вскоре прошли показы в Нью-Йорке и Голливуде.
После выхода в широкий прокат реакция критиков оказалась неоднозначной. Несмотря на восхищение потрясающим техническим совершенством картины, многие посчитали, что диалоги не дотягивают до её визуального уровня. Некоторые критики пошли ещё дальше, заявив: «Ну, это конец Стэнли Кубрика». Что касается публики, то старшее поколение восприняло фильм сдержанно, тогда как молодёжь приняла его восторженно. В результате «Космическая одиссея 2001 года» стала самым кассовым фильмом года.
Киноиндустрия разделилась на два лагеря тех, кто фильм полюбил, и тех, кто его не принял. Актриса 1920-х годов, фатальная красавица Пола Негри (Pola Negri), назвала картину подлинным возвращением к эпохе немого кино. И действительно, хотя фильм нельзя считать полностью беззвучным, за его две часа девятнадцать минут звучит не более сорока минут диалогов он воспринимается почти как немой, но использует все выразительные возможности звука.
Тяжёлое дыхание астронавта Дэвида Боумена (в исполнении Кира Дулли), записанное прямо изнутри шлема, и напряжение, создаваемое безэмоциональным голосом компьютера HAL (озвученного Дугласом Рэном (Douglas Rain)), стали одними из самых сильных моментов картины. Особенно выделяется знаменитый эпизод, когда Боумен возвращается на корабль «Discovery I» и произносит ставшую легендарной фразу: «Открой шлюзовую камеру, HAL» одна из самых жутких реплик за всю историю кино.
«Компания MGM решила воспользоваться положительными отзывами, которые фильм получил в кругах голливудской элиты, и собрала как можно больше знаменитостей, открыто выразивших ему поддержку. Среди них были Джон Леннон, Уоррен Битти, Пол Ньюман с женой Джоан Вудворд, Мик Джаггер, Генри Фонда и даже Мэй Уэст. «ВСЁ ДОЛЖНО БЫЛО БЫТЬ БЕЗУПРЕЧНО У КУБРИКА БЫЛО СОБСТВЕННОЕ ВИДЕНИЕ, И ОН НАМЕРЕВАЛСЯ ЕМУ СЛЕДОВАТЬ»
По мере того, как популярность фильма росла, о нём начали писать крупнейшие философы, специалисты по космическим исследованиям и внеземной жизни. Их статьи доходили до самых верхов власти. Библиотека Конгресса США признала фильм «Космическая одиссея 2001 года» произведением «значительной исторической важности» в то время, когда лунная гонка приближалась к своему апогею и преимущество было на стороне американцев. «С учётом того, что космическая гонка шла параллельно, я чувствовал, что мы работаем над чем-то по-настоящему важным», говорил Трамбулл.
Всего восемь месяцев спустя «Аполлон-8» совершил облёт Луны, а в июле 1969 года экипаж «Аполлона-11» Нил Армстронг и Базз Олдрин ступили на её поверхность. Кадры с Луны поразительно напоминали сцены, показанные в фильме. Тем временем в Великобритании премьер-министр Гарольд Вильсон был, по слухам, настолько впечатлён идеями картины, что, возможно, впервые задумался о том, что «всё действительно возможно».
Фильм поражает множеством вымышленных технологий будущего, созданных задолго до того, как они появились в реальности: портфель руководителя с телефонной трубкой и диском, предвосхитивший ноутбуки и смартфоны; планшет, транслирующий видеоновости BBC 12; компьютеры, умеющие читать по губам; системы распознавания голоса; выходы в открытый космос и, конечно же, искусственный интеллект. Всё это сбылось, и многие страхи, казавшиеся тогда далеким будущим, стали нашей действительностью».
«Фильм поражает множеством вымышленных технологий будущего, созданных задолго до того, как они появились в реальности: портфель руководителя с телефонной трубкой и диском, предвосхитивший ноутбуки и смартфоны; планшет, транслирующий видеоновости BBC 12; компьютеры, умеющие читать по губам; системы распознавания голоса; выходы в открытый космос и, конечно же, искусственный интеллект. Всё это сбылось, и многие страхи, казавшиеся тогда далеким будущим, стали нашей действительностью.
Когда встал вопрос о выборе художника по костюмам, чтобы одеть всех персонажей, а не только «космонавтов», Кубрик поставил высокую планку и пригласил сэра Харди Эймиса человека, который одевал саму королеву. «В этом не было ничего «космического», позже вспоминал Эймис. «Господин Кубрик был столь же уверен, как и я, что мужской костюм вне времени он выглядит наиболее «футуристично» именно благодаря отсутствию галстука». «ИСКУССТВО СОСТОИТ В ТОМ, ЧТОБЫ ПЕРЕОСМЫСЛИТЬ ЖИЗНЬ»
Кубрик также пригласил Фредди Фокса, шляпника Её Величества, чтобы тот вместе с сэром Харди создал «космические» шляпы для стюардесс. «Я был на нью-йоркской премьере. Фильм меня заворожил: использование музыки блестящее, символизм непревзойдённый, ничего подобного я не видел прежде. Это было произведение искусства, ожившее на экране чистый гений».
«Искусство состоит в том, чтобы переосмыслить жизнь», повторял Кубрик. Ему была гораздо ближе идея прогресса науки и технологий, чем непредсказуемая природа человека (и его гардероба).
Актриса Хизер Даунем, сыгравшая стюардессу, которая в знаменитом эпизоде ловит парящую в воздухе авторучку Боумана, вспоминала Кубрика как «сложного и глубоко мыслящего человека», добавив: «Я никогда не могла представить, работая над этим фильмом, что участвую в создании чего-то поистине исторического. Но именно он задал планку для всего, что последовало после».
Кубрик стал одним из самых известных и влиятельных режиссёров в истории кино. В интервью журналу «Playboy» в 1968 году он сказал: «Именно бессмысленность жизни заставляет человека создавать собственный смысл. Если что-то можно написать или придумать это можно и снять».
«Какой прекрасный способ отметить этот фильм и человека, чьё воображение парило в каждом его произведении. Сохраните свои марки или отпустите их в полёт» (Кир Дулли)
«Стэнли обожал всевозможные цельные вещи. Это бы его чрезвычайно позабавило, но в то же время польстило» (Ян Харлан)
«Вау, они восхитительны! Не могу дождаться, чтобы подержать их в руках! Какая прекрасная дань памяти в этот знаменательный день» (Катарина Кубрик)
ИНСТИТУТ ДЖЕЙН ГУДОЛЛ
«Семья Кубрика решила направить средства от этого выпуска в поддержку Института Джейн Гудолл.
Основанный доктором Джейн Гудолл, DBE, Посланницей мира ООН, Институт Джейн Гудолл (JGI) сегодня работает в 33 странах. Он занимается исследованиями шимпанзе в национальном парке Гомбе (Танзания), а также в других африканских странах. Сотрудники и местные волонтёры на местах с помощью смартфонов, планшетов и современных ГИС-систем отслеживают состояние лесов и картируют ареалы обитания шимпанзе по всей Африке
В 1994 году JGI запустил программу TACARE (от take care «заботиться») вокруг Гомбе. Местные жители и старейшины деревень обсудили самые насущные проблемы, и институт получил гранты, чтобы улучшить условия их жизни, не разрушая при этом лес. Мы предоставляем микрокредиты для экологически устойчивых проектов, улучшаем медицинские и образовательные учреждения, а также выдаём стипендии, чтобы девочки могли продолжать учёбу после наступления половой зрелости. Сегодня программа TACARE действует уже в 72 деревнях по всему ареалу обитания шимпанзе в Танзании и ещё в пяти странах Африки, где живут эти животные.
Институт управляет двумя приютами Tchimpounga в Республике Конго и Chimpanzee Eden в Южной Африке, где находят убежище и проходят реабилитацию осиротевшие шимпанзе, чьи матери были убиты ради мяса или для торговли живыми животными. Кроме того, мы стремимся улучшить условия содержания шимпанзе в неволе в рамках программы ChimpanZoo».
«Roots & Shoots» (Корни и Побеги) Джейн Гудолл это экологическая и гуманитарная программа Института Джейн Гудолл, направленная на то, чтобы вдохновлять и поддерживать молодых людей от детского сада до университета в их стремлении менять мир к лучшему. Сегодня программа действует уже в 100 странах и объединяет около 150000 групп. Каждая из них выбирает три проекта: один в помощь людям, другой для защиты животных и третий для сохранения окружающей среды. Программа была запущена в Танзании в 1991 году, и теперь уже многие взрослые прошли через «Roots & Shoots» большинство из них признаются, что участие в ней изменило их жизнь.
Дополнительная информация:
www.janegoodall.org.uk
www.rootsnshoots.org.uk »
«Благодарности
Мы глубоко признательны семье Кубрика за разрешение на выпуск этой серии. Особая благодарность Кристиане Кубрик, Яну Харлану и SKFA за предоставленные права: без их участия этот выпуск не состоялся бы. Спасибо Ники Адамс из «Warner Bros.», а также Бену Глэйзеру, Остину Матти-Мьюзу, Гарри Фаулеру и Оскару Андерхиллу из студии «Glazier Design» за идеи, тексты, оформление марок и производство выпуска. Благодарим Кэтрин, Элли и команду «Think Jam» за помощь в продвижении и работе в соцсетях. 50 лет в 50 дней работы.
Технические данные: Текст: Остин Матти-Мьюз (Austin Mutti-Mewse), Бенедикт Глэйзер (Benedict Glazier) Дизайн: «Glazier Design» Печать: «Cartor» Метод: офсетная литография Краски: 4 + 2 защитные Бумага: 110 г/м2, с ПВА-клеем Перфорация: 13 Размер марки: 32×40 мм Количество: 8 Формат: листы по 10 марок Дата выпуска: 14.06.2018 Isle of Man Stamps & Coins PO Box 10M, Isle of Man Post Office, Douglas, Isle of Man, IM99 1PB t (01624) 698430 f (01624) 698434 stamps@iompost.com iomstamps.com »
ИНТЕРЕСНЫЕ СТАТЬИ
Черная Н. «Час Быка» И. Ефремова и развитие традиций антиутопии Зубакин Ю. «Проект аэроплана для вылета из земной атмосферы» Ляпунов Б. Новые достижения техники и советская научно-фантастическая литература
|
|
|
||